Мир 7 дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир 7 дней » ... в мире 7 дней » Старовременные страны


Старовременные страны

Сообщений 971 страница 980 из 1000

971

slava-scr написал(а):

А разве Бен-Гурион сам не фанатик?
ПМСМ, он был близок к радикалам? Или я ошибаюсь?

Если и фанатик - то отнюдь не религиозный. Он вообще-то был лидером рабочего профсоюзного движения.

0

972

Что касается фугасов против танков.
Если в Польше АКовцы в боях в Варшаве применяли вкопанные или вмонтированные фугасы, то квантунцы в силу специфики БД чаще применяли просто замаскированные заряды и бойцов-смертников.
Обвешанные взрывчаткой пехотинцы старались атаковать из засады, бросаясь под днища бронетехники либо просто ждали на месте маскируясь под убитых.
Эта тактика послужила причиной того, что солдаты ОДКБ и бойцы РККА предпочитали не рисковать и просто стреляли издалека по всем, подозрительно валяющимся телам. Это послужило причиной обвинений на западе российских, казахских и советских военных в чрезмерной жестокости и садизме - "они глумяться даже над трупами".
Особенно мусолили эту тему СМИ Англии и радикального крыла эмиграции.

0

973

Да, я тут подумал сегодня... Все же в десанте на Мальту будет участвовать ВТА. Возможно, ее действия будут прикрывать несколько реактивных истребителей. Дело в том, что РФ нужно не просто фитиль Черчиллю вставить. Нужно получить точку контроля над центральным Средиземноморьем, а значит, Орден должен будет заплатить не золотом - а 99 годами аренды территории военной базы РФ. Не слишком даже и большой: РЛС, скажем, на горе Та Дмейрек, небольшая ВМБ (несколько МРК, пара лодок класса "Варшавянка"), аэродром.

0

974

Kirasir написал(а):

Возможно, ее действия будут прикрывать несколько реактивных истребителей.

Необязательно.
Достаточно и нескольких эскадрилий апгрейженных Ме-109 и Ме-110, пилотами-немцами ли РККА, наёмниками из СНГ, плюс российский самолёт/вертолёт РЛС в качестве командного пункта.
Этого достаточно чтобы итальянские и немецкие бомберы смогли как следует обработать остров. Ну а самые важные объекты можно будер расковырять КР с наших ПЛ.
То есть будет идеальная ответочка наглам - де-юре ОДКБ не участвовала в разгроме нагломальтийцев: вертолёты - частная авиакомпания или недавно созданная ЧВК/ЧОП, танки и БМП, БМД - куплены/лендлиз, пилоты - добровольцы... ну а КР... Это ещё надо доказать, кто бункеры расхренячил - русские подводники ракетами у.е... или итальянские компаньо (или камрады) метко бетонобойками попали.
И вообще, джентельмены, это вашим томми с перепугу показалось, что часть высадившихся на Мальту морпехи/десантники по русски материлась.
Ну а предоставление островной территории в аренду - добрая воля мальтийского ордена.

0

975

Старты ракет из под воды могут и заснять - это не торпеды... Проще уж ограничиться ВТА и действительно Ме-109/110...

0

976

PROF
чтобы зафиксировать старты ракет, надо знать примерно где ПЛ находятся. А отслеживать наши ПЛАРК (АПРК) техника 41-го не позволяет.
К тому же удар КР будет производиться не в упор, а со значительного расстояния, так что доказать что либо будет проблематично.

Отредактировано slava-scr (2013-01-30 17:21:36)

0

977

Kirasir
slava-scr

Если серьезно (ну, я видимо рассчитывал пошутить :)) Так вот, насчет "ужасно крутой" военной подготовки дудаевцев, особенно в первую ЧВ - не стоит, это легенда. Хотя и нехило "накачаная" сетью и статьями.
Вдобавок, должен отметить, что ключевым обстоятельством в таких делах являются свойства нашего основного вооружения, рассчитанного на максимально  быстрое освоение мало-мальски грамотным солдатом.
У них серьезно подготовленных к борьбе с танками в ближнем бою бойцов в 1994-1996 году было - кот наплакал. Диверсионные действия и засады, в том числе - на группы, включающие танки - другой вопрос - и то, дудаевцы часто опирались на раздолбайство, и расхлябанность, нередко - на полный пофигизм самих наших военных. Сверху - донизу. А  "наверху" и "сбоку" - еще и "покупались" местами - хотя и реже, чем в легендах.

Да и в начале 2 чеченской - не густо у "чеченских моджахедов" было со знатоками противотанковых действий. Профи - и не в "противотанковой области" - стали заметны уже после основных БД - притом, в наибольшей степени уже - в ходе второй кампании. Именно потому, что вышли на первый план на фоне подавления основных очагов войны.

Да. В основном "задалбывали" собственно танки именно числом попаданий. С БМП противнику было попроще.
Но тут не приходится опираться на статистику по уцелевшим машинам. Сколько и чего попадало в них - вспоминать бесполезно. Ну - вот такие попались бестолковые боевики. Точно также бессмысленно говорить о "многих тысячах РПГ" имевшихся у дудаевцев "вообще".

Почитайте о составе и оснащении их боевых групп. О тактике их действий. Сколько было в наличии во время боя в таких группах гранатометов, то есть, именно в тех подразделениях боевиков, что и подбивали наши танки.

Общевойсковыми действиями они вообще не увлекались. В том числе, во время боев в городе. Разве что когда во вторую кампанию их таки стали "зажимать" - и то - "массовые действия" у них, в первую очередь, отмечены на прорывах из окружений, пытались создавать на перспективном, с их точки зрения направлении, перевес сил.

Книжка выходила же, вполне доступная - подробная такая и с настоящей статистикой - по первой чеченской, когда она уже завершилась, то есть уже с учетом поздних боев, когда на танках появилась ДЗ. Кстати, когда я ее увидел - зло разбирало - там подробно все уязвимые зоны машин (с учетом динамической защиты) показаны на проекциях. Такими же и дудаевцы пользовались, в стиле наших военных брошюр "про немецкие танки и как их жечь".

Вот на подбитый или уничтоженный танк три-четыре попадания. Потом просто пехотинцы не давали особо разгуляться, выстрелов делалось - до 5-6. То есть два-три гранатометчика обычно расходовали не более трех гранат. Максимум - те же восемь. При удачном для боевиков стечении обстоятельств. Передать за месяц сотню гранатометов имея хорошее прикрытие "сверху" не так сложно, как кажется.
Притом недостаточная или незначительная индивидуальная подготовка у дудавцев заменялась весьма толковой организацией боя и доступными но вполне эффективными наставлениями. И хорошей связью. И вот тут чеченцы действительно имели успех. Такой, что американцы даже приглашали их командиров - лекции читать.

Поляки с такими же брошюрками в закладках - будут действовать не глупее, знаете ли. И с организацией малых групп у них все было нормально.
А закладки дополнялись банальными захватами и воровством в период подготовки варшавской бучи.

При этом "десятки наших битых танков" - я и не описывал. Если вам это показалось - перечитайте.
Уже сам факт использования операторами одной сцены в нескольких ракурсах - показателен - мало материала.

Так что возражение принять не могу. Увы.

Отредактировано Бывший (2013-01-30 20:55:05)

0

978

Kirasir
slava-scr

Нет нужды туда отправлять ВТА. Обязательства ордена насчет баз - совершенно не будут зависеть от эмблем на транспортных самолетах - и, ладно - вертолетах, вплоть до Ми-26.
У итальянцев, кстати, есть уже и парашютисты, которых можно приспособить к вертолетному десантированию - и проще, чем обычную пехоту.
А прикрытие будет - как уже описано. И с подавлением ПВО Мальты они управятся.
С нашей стороны куда важнее размещение РЛС поблизости - хотя бы и "гражданских". Неплохо будут смотреться и корабельные РЛС - лучше на чем-то боевом. Чтоб лишнего соблазна не возникало.

Кстати, немецких буквально наемников - немного, в общем. Нет ситуации 45 года, которая и дала основную волну в той же Африке.
Но вот что можно и будет сделано - можно демонстративно уволить и летчиков (Люфтваффе резко сокращается, а в будущем перейдет на реактивную авиацию), и тех же бойцов Штудента (на некоторое время Германия лишается права содержать в составе Фольксвермахта такую типично наступательную силу как ВДВ). А уж как они будут себе зарабатывать на жизнь - их собственный выбор, который правительство Фольксреспублики контролировать не может.

А вот такой трудновосполняемый ресурс, как КР на ПЛ поберегут. И будут беречь до тех пор, пока не станет понятно - когда можно будет говорить о пополнении арсенала.

Отредактировано Бывший (2013-01-30 18:29:52)

0

979

Kirasir написал(а):

И акваланги, конечно, хорошо - но боевые пловцы пользуются аппаратами замкнутого цикла (ребризерами). Акваланг - он пузырями пузырит и демаскирует.. Так что массово - ИДА-71, начали вроде ИДА-2000 поступать (копия OXY-2000), а всякие элитные суперспецы ходят с LAR-6, OXY-NG и французскими FROGS

Я в курсе. Но на 41 год в базах, по сути, нет нормальной Противодиверсионной службы, поэтому начинать можно и с акваланга - а потом уже переходить к известным аппаратам замкнутого цикла. Нет еще опыта наблюдения за поверхностью воды. Акваланг удобен именно тем, что при передаче его можно вообще не передавать технологии - это изобретение вполне укладывается в технологии того времени. И этим обстоятельством можно козырять при случае - если надо оказывать давление на какого нибудь невоеного противника.

А вот тут все сложнее. Мальтийский Орден имеет, что интересно, такой же международный статус, как Ватикан! И непосредственно Ватикану Орден не подчиняется - он с ним взаимодействует через Кардинала Патрона. Папа Римский назначает Кардинала Священной Римской Церкви с титулом Cardinalis Patronus” (Кардинал Патрон) своим представителем при Мальтийском Ордене, наделяя его особыми полномочиями. Кардинал Патрон ответственен за поддержку духовных интересов Ордена и его членов, а также за взаимоотношения между Ватиканом и Мальтийским Орденом. Так что нанимателем, скорее всего, все же выступит сам Орден (при одобрении и поддержке Ватикана). Причем наняты будут и итальянские войска - собственно Орден и потерял Мальту, поскольку орденский устав запрещает проливать кровь христиан, чем Буонапарте и воспользовался. Наполеона турнули англичане, но возвращать чужое, естественно, даже и не подумали. А вот кто точно сыграет очень важную роль - это Чрезвычайный и Полномочный Посол Мальтийского ордена в Российской Федерации  господин Джанфранко Факко Бонетти, опытнейший карьерный дипломат.

По большому счету - да, именно так. А в частности еще раз позволю себе отметить, что использование с нашей стороны именно частной компании позволяет сохранить более широкое поле для политических маневров и ни капли не умаляет статуса согласованной ответной любезности ордена - насчет баз. Как не умалял факт доставки даже не войск, а оружия и предметов снабжения собственных правительственных армий в той же Африке нашими гражданскими судами. И если бы не прямая и явная угроза нашему гражданскому флоту (и реальное совершение диверсий), то наши боевые пловцы там бы просто не появились.

Отредактировано Бывший (2013-01-31 17:11:03)

0

980

Бывший написал(а):

Поляки с такими же брошюрками в закладках - будут действовать не глупее, знаете ли.

А что мешает наглам переплавить такие же закладки квантунцам?
Тем более, что если в Польше отрабатывается чисто партизанская тактика  БД повстанцев против регулярнеой армии 2010-го, то на ДВ будет отрабатываться тактика полноценных БД регулярной армии 1941-го против регулярной армии 2010-го, а так же регулярной армии 1941, вооружённой и оснащённой до уровня 1970-х (РККА).
Тут так же требуется получение практического опыта ведения БД против более оснащённого противника.

Отредактировано slava-scr (2013-01-30 20:46:38)

0


Вы здесь » Мир 7 дней » ... в мире 7 дней » Старовременные страны