Мир 7 дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир 7 дней » ... в мире 7 дней » Старовременные страны


Старовременные страны

Сообщений 961 страница 970 из 1000

961

Выкладка.
17 сентября, утро
Аэродром Окенце, госпиталь МЧС в здании аэропорта LOT.
 - Ну что, Виктор Леонидович — главные вопросы остались без ответа. Рукавицын — он кто на самом деле? 
Генерал-майор Виктор Леонидович Ковшов, призванный из запаса пенсионер, в прошлом - военный юрист со стажем, нежданно-негадано оказавшийся во главе все-таки весьма грозного Отдела развел руками:
 - Ну ты пойми, Коля — бой-то вы выиграли, а доказательств против Рукавицына нет. В его команде на «Агриколе» были только собственные бойцы «фэйсов». Документы у него были в порядке. У его людей тоже. Мы-то надеялись, что он или кто-то из его людей встретится с поляками «на вась-вась.».. Шабаковцы сделают запись или — если придется повоевать, останутся нужные вещдоки — и вот оно, счастье. А сейчас...  Даже после трех своих убитых Рукавицын пообещал тебя не прессовать — уберите, мол, неврастеника из Отдела и этого довольно. Последствия неразберихи и «дружественный огонь».
 - Верите «фэйсам»?
 - Да ну... нах. Что, совсем похож на старого идиота? Непохоже это на «чекистов». С андроповских времен еще за гэбешный труп — такие круги по г..ну. Убивать нас, думаю, не станут. А вот остального не гарантирую.
Потому что Рукавицын не отстранен — даже «до получения результатов расследования». Он, мать его, и сейчас — один из заместителей Советника Президента и командир временной группы специального назначения ФСБ по Варшаве. Что ж у нас за власть такая гребаная. Никакой хроноклазм не спасает. Надо как-то самим приниматься...
 - Рукавицын не хочет, чтоб копали слишком глубоко. Вдобавок, его шеф на всех парах летит к победе и не хочет застревать на мелочах. Время дороже. ...Но все это сплошные догадки. 
Ковшов снял генеральское кепи и вытер лоб:
 - Думаю, что у них не разовое соглашение, а налаженная система обмена сигналами — вот на этом он нам и вставил...
Дожили, б... Гэбешный майор, б..., лично шастает по мятежной Варшаве и раздает наше оружие аковцам.
...А вообще-то оперá из «Шабака» зверские профи — в той каше всего три лишних трупа и пяток раненых с выносом конечностей. Зато обеспечивающую группу поляков, которые шли через теннисные корты они положили целиком. Вообще, полякам сильно не повезло: у них в двух группах набравшихся на роту примерно — не выжил ни один, кроме командира и приложенного в рукопашной радиста... и вот их-то мы себе прибрали. Потому что рукавицынские лежали мордой в землю. Так что, для начала, мы этих поляков выпотрошим и отдадим прибывающим москвичам. Тем более, что один из поляков, некий «Радослав», возглавлял боевые подразделения диверсионного командования. «Кедыв», так называемый.
 - Не боитесь, что мы сейчас у «фэйсов» на прослушке?
 - Нет — мрачно сказал генерал Ковшов. - Лично попросил Рони Аппельбаума закрыть от такой возможности. Аппаратуру привезли самолетом «Эль-Аль» из посольства Израиля в Москве. И охрана в госпитале сейчас, если что — те же шабаковцы и бойцы Анелевича. Под предлогом защиты их раненых. И под общим руководством Гальперина. Он из Минска прилетел.  Им-то, небось, доверяешь? А вот немцам приказано выдвигаться в свою зону ответственности. Небе страшно боится прищемить хвост кому-то из наших...
 - А что ему остается.
 - Что остается...
Ты смотри у меня, Швиммер — Исер уже заявил, что он, если что, готов обеспечить тебе убежище. С учетом их отношений с Бен-Гурионом — вполне реальная перспектива. Вот ведь народ — еще государства нет, а такому вот «несомненному еврею»  уже готовы дать убежище... Хоть всех заслуг у этого «несомненного» — с гулькин... гм. Нос. Может быть, ты им понравился.
Хотя, думаю, Исер просто хочет получить еще одного человека, знающего дела следующих десятилетий в другом ракурсе — в свою кодлу. И косвенно тянет к себе на службу Анелевича, удовлетворив, на самом деле, именно его просьбу. Вот кто просил за тебя совершенно искренне — так это «Малахи». А может, Исер совмещает все приятное со всем полезным. У такого никогда не знаешь — как оно «на самом деле», да...
 - Я их разочарую — что-то этакое в моей «колбасной» линии было лет триста назад, но — по отцу.
 - Исеру — да и Бен-Гуриону — плевать. Исер сейчас зачищает в Палестине своих фанатиков* с санкции того же Бен-Гуриона.

/* Исер Харел (Гальперин) в РИ в качестве директора «Шабак» действительно провел под патронажем Бен-Гуриона в конце 40-х, первой половине 50-х ряд успешных операций против еврейских религиозных экстремистов. Некоторые их организации в Израиле были полностью разгромлены. В том, что Израиль лет двадцать оставался достаточно адекватным светским государством — немалая доля заслуг «Шин Бет» и «Моссад». Здесь эта зачистка будет проведена раньше и выполнена надежнее.

 - С Гюнтером все в порядке?
 - Что ему сделается... В его команде, кажется, два двухсотых. И раненые у него есть.
 Виктор Леонидович — вы ждете чего-то?
 - Да. Из Москвы летит полковник Константинов. Следак из ГВСУ СК. Вот-вот должен приземлиться. Сразу хотел опросить...
 - Допросить, наверно?
 - Да как хочешь, Коля. Против него я тебе не защитник. Да и на самом деле — это наша последняя, по сути, надежда. Умный мужик...
 - И честный?
 - Смеешься над стариком? Он всегда учитывал текущий момент и отлично знает, в какую сторону тянут ситуацию приводные ремни. Не «куда ветер дует», обрати внимание, а «куда моторы тянут». Это разница. Если ситуация развивается в пользу Коробейника — нам крышка. Управление снесут вместе с нашим отделом. Меня — обратно на пенсию, тебя — в ж..у.
 - Во Владик? - хмыкнул Николай  У меня там знакомые... С Грозного. Там красивый океан и «протухающая» война типа кавказской года, примерно, 2004. Так, товарищ генерал?
 - Знакомые... Из морпехов, что ли? Когда успел-то?... Ты там и был-то всего две недели. И... Я вообще с капитанами говорить не обязан. У меня для этого есть полковники. Тем не менее пришел вот. Объясняюсь.
...Генерал кивнул своим невеселым мыслям:
 - В общем, все зависит от ловкости, исходного аппаратного веса и намерений Арбатского Округа в нынешних московских разборках. Для нас сейчас — победить Гитлера или обеспечить дипломатам легкость в отношениях с Рузвельтом с Черчиллем — это так, пустяки.
Японцы нынешние вообще — тьфу. Дело нескольких дней. ...Нам бы «московскую войну» теперь выиграть — закончил Ковшов.
«Ох товарищ генерал, мать твою — несколько дней — это несколько дней войны, даже если нынешние японцы и в самом деле - «тьфу»... Но про «московскую войну» – это верно»:
 - Товарищ генерал. Голова у меня уже почти не кружится и практически не болит — пойду я, погуляю на правах контуженного.
 - Ну давай потихоньку... с неловкой и неожиданной заботой пробормотал  Ковшов. - Что-то московский борт задерживается... - Генерал достал мобилу и набрал номер.
Николай стоял около здания аэропорта – веселенького, по-европейски, теперь превращенного  в во временный госпиталь, на травке аэродрома, уютного, невероятно мирного, не отягощенного рядами лайнеров или боевых самолетов — лишь на дальнем краю поля стоял Ан-32-й  с эмблемами Красного Креста. А ближе — выстроился десяток вертолетов.
Вертолеты были и в небе. Две или три машины. Выбрасывали реактивные снаряды, отступали, делали вираж над безопасным Окенцем и снова били по каким-то целям в направлении новых районов — Воли, Охоты, южного Мокотува. Или уходили на северный Жолибож. Кое-где в городе постреливали автоматические стволы. За считанные минуты послышались два отдаленных мощных взрыва.
Ковшов догнал Николая.
 - Борт сел на «бетонку» в Бяла-Подляске... Вот так подумаешь, что могло быть? Кто стал бы сбивать московский борт сейчас? Но поляки – народ упертый и слабоконтронтролируемый. Тем более в условиях очередного бунта. А пара аналогичных закладок к ним точно попала...

«пятиминутные «Военные новости» на РБК»:
«По сообщениям из Варшавы в городе продолжаются бои с проникшими в польскую столицу из лесных массивов так называемых Кампиносской и Кабацкой пущ подразделениями Армии Крайовой. Сильно пострадал центр города и заводские кварталы привисленского района Чернякув, а также жилые кварталы района Воля. Во время боя с отрядом, захватившим  здание Сейма,  комплекс парламентских зданий загорелся, пожар продолжается до сих пор. Больницы пока работают, но есть случаи отключения электроэнергии и воды, а в варшавских больницах нет резервных генераторов»
(Кадры: вертолеты разворачиваются над Варшавой, пуски НУРСов, большая шестнадцатиэтажка  - по колено в дыму пожаров, МЧСовские и польские пожарные команды вместе тушат здание Сейма, машины скорой помощи — варшавские и ЕАСовские, около больничных корпусов Варшавы)
«Примечательно использование польскими партизанами современных нам образцов вооружения. Можно насчитать уже десятки случаев применения наших РПГ. Из-за  этого российская и белорусская армии уже потеряли несколько танков и БМП.»
(Кадры: разбитый Т-72, перекосившийся, перекрывший железнодорожные пути на въезде Гданьского моста, Т-80, дымящийся на какой-то из центральных улиц, его башня, сорванная взрывом боекомплекта — наполовину в витрине какого-то магазина, рядом — догорающая БМП, пойманная на попытке объехать подорванный танк) «Похоже, победив Германию, армия и прочие «силовики» опять страдают «кавказской болезнью». И вновь проиграли войну собственным коррупционерам. При этом, собственные слабости войска компенсируют явной жестокостью по отношению к усмиряемой Польше. При работе на износ наши и польские врачи физически не могут обеспечить медицинской помощью всех нуждающихся»
(Кадры: съемки над стволом — огонь куда-то в жилые дома, стрельба из домов не видна, в окнах полно дыма и пыли, сбоку выдвигается Т-72 бьет в обстреливаемый дом из пушки, стена оседает. бегущие варшавяне — явно гражданские и невооруженные, крупнокалиберные очереди бьют в кирпичную стену новых кварталов, смахивающих на хрущевки, под стеной лежит тело мертвого ребенка, как он погиб — неясно, кадры из Александровской цитадели, сняты снаружи «фильтра» и из лагеря Варшавских беженцев поблизости от Бялой Подляски, эмоциональный фон поддерживается музыкой)
«Вдобавок, кажется, наши военные опять позабыли боевой опыт, который, казалось бы, должны были твердо усвоить после нескольких кавказских кампаний и уже самый свежий, в особенности, полученный во время боев в Вильнюсе»
(Кадры: еще раз, с другого ракурса, взорвавшийся Т-80 и сгоревшая БМП, которые, кажется, понравились операторам, подбитый Т-72 с распластанной гусеницей, смятый мощным взрывом корпус БТР над краем большой воронки)

Коротко о выпуске «Военные новости недели» в эту субботу:
Сколько времени будет продолжаться война на Дальнем Востоке? Дальнереченский инцидент — откуда ненависть к РФ у русского эмигранта? Какие потери мы понесем в ходе конфликтов 1941 года, когда и чем эти конфликты завершатся? Позиция Коммунистического Интернационала — хотят ли Красные войны? Интервью с членом женевского комитета Коминтерна.
(Кадры: Дождь. Беженцы уходят от границы — японо-маньчжурские — гужевые обозы, ручные тележки, российские — автомобили в безнадежной пробке на узком, грязном и битом «провинциальном асфальте», пешие кучки. Везде дождь. Везде грязь. Следующий кадр. Тучи повыше, дождь прекратился. Су-25 атакует японскую или маньчжурскую, или еще какую-нибудь колонну, пойманную на марше — нечто внизу на взгляд не отличить от японских беженцев, разбежаться из-под удара не успел почти никто)
Бегущая строка: «Если вы поддерживаете немедленный вывод наших войск из Польши и из других стран Европы и Азии — откликайтесь — подписывайте петицию по ссылке: http://www... или на сайте «Новой газеты»»

Отредактировано Бывший (2013-01-29 20:12:55)

+2

962

Kirasir
Отвечу завтра. Пока со временем не вышло.

0

963

Бывший
О-ооо, уже интересненько

0

964

Бывший написал(а):

- Исеру — да и Бен-Гуриону — плевать. Исер сейчас зачищает в Палестине своих фанатиков* с санкции того же Бен-Гуриона.

А разве Бен-Гурион сам не фанатик?
ПМСМ, он был близок к радикалам? Или я ошибаюсь?

0

965

Бывший написал(а):

Бегущая строка: «Если вы поддерживаете немедленный вывод наших войск из Польши и из других стран Европы и Азии — откликайтесь — подписывайте петицию по ссылке: http://www... или на сайте «Новой газеты»»

Вот этого точно не допустят - в сложившейся ситуации балом править будут силовики, который с либерализмом в СМИ быстро покончат - по крайней мере ТВ будут капитально зачищенно от либерализма (тем более что после Переноса многие телеканалы окажутся без владельцев либо владельцам будет не до либерализма)

Бывший написал(а):

«пятиминутные «Военные новости» на РБК»:

слишком уж больших потерь в БТТ не будет - операция по "умиротворению" будет проводиться военными с опытом, которые быстро разберутся что к чему. Основные потери БТТ будут не от РПГ, а от фугасов и самодельных противотанковых гранат.
Как раз причиной массового хая по поводу "варшавской рокоши" будет то, что потеряв небольшое количество бронетехники силовики ОДКБ, вместе с СВ и "шабатом" принялись без сантиментов гасить атакующих наплевав на потери гражданских.

Отредактировано slava-scr (2013-01-29 19:41:49)

0

966

slava-scr
Нет - в том-то и дело.
Все сказанное - РИ. Харел зачистил в ноль молодежные группы т.н. "Энтузиастов" (религиозную молодежь) А также уничтожил подразделения так называемого "ЛЕХИ" и покушался даже на более институционализированный "Иргун".
Харел был сторонником светского суверенного государства и готов был жестко защищать его от всех претендентов на "патронаж". Бен-Гурион - в общем - того же розлива, но он предпочитал лавировать - по политическим соображениям.

У нас соответствующее отношение к Харелу формировалось из-за того, что во главе "Шабак" он довольно успешно подавил нашу разведывательную сеть. Достаточно широкую и успешную. Ну и общая идея - "вся разведка Израиля - это такие проамериканские отморозки"... При этом, основные убийства за границами страны совершались уже когда Харел был добровольно-принудительно отстранен от дел

0

967

slava-scr

ТВ-то да, более или менее. Ну, разве что РЕН-ТВ оставят. Но военные "рулить" в процессе не будут - до самого крушения либеральных структур в окружении Медведева. А это уже скоро, но не сейчас.

Но РБК - это сетевой телеканал.

А потерь будет немного. Но их будут относительно аккуратно подчеркивать. Как именно аккуратно - почитайте образчик подобного творчества - "Танки Августа" по 080808. По потерям там очевидный перекос.

0

968

Бывший
ну да перекосы в СМИ реальны.
Другое дело, что вопреки всем ожиданиям (кризис, дефицит компьютеров и пр) пользовательская активность в Интернете ещё больше возросла.
Учитывая недоверие наиболее активных слоёв населения к ТВ (тем более после топорной цензуры силовиков-армейцев в июне-июле) люди всё больше и больше будут обращаться к интернету.

0

969

slava-scr
Именно.

0

970

Бывший написал(а):

«Примечательно использование польскими партизанами современных нам образцов вооружения. Можно насчитать уже десятки случаев применения наших РПГ. Из-за  этого российская и белорусская армии уже потеряли несколько танков и БМП.»

Если серьезно - то даже натасканные и вышколенные чеченские боевики в 95-м на один Т-72 тратили от 6 до 8 выстрелов из РПГ, а Дудаев их готовил не один месяц. Известно немало случаев, когда на корпусе и башне танка после боя насчитали шесть-семь попаданий гранат, но пробития брони зафиксировано не было. Основная масса потерянных танков приходится на штурм Грозного, когда в город ввели массу танков с консервации, без блоков динамической защиты и с неопытными экипажами. При этом в распоряжении боевиков были тысячи выстрелов для РПГ и сотни гранатометов. Это ж какие надо закладки заложить???? Но вот фугасы - это да, против лома нет приема.

+1


Вы здесь » Мир 7 дней » ... в мире 7 дней » Старовременные страны