Мир 7 дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир 7 дней » ... в мире 7 дней » Старовременные страны


Старовременные страны

Сообщений 81 страница 90 из 1000

81

slava-scr написал(а):

Бывший написал(а):

Со спутников пойдет картинка, а "патриции" из 2010 будут сидеть и наслаждаться "реалом" и показывать большими пальцами - вот этого расчленить, а этого можно в вольноотпущенники?

ИМЕННО!!!!

Ну что ж, авторский замысел я понял.

0

82

Бывший написал(а):

Если уж на то пошло, то само по себе присутствие такого вот ЕАС станет серьезным фактором, сдерживающим открытые войны.

Для этого ЕАС нужно выбраться из постПереносного кризиса, который Запад и Восток будут стараться затягивать всеми возможными  и невозможными методами

0

83

Бывший написал(а):

Ну что ж, авторский замысел я понял.

В условиях когда ЕАСлет 10 будет сращиваться и вытягивать себя на уровень хотя бы 2000го крайне важно , используя их ресурсы, не дать какой-либо старовременной стран чрезмерно рвануть иль объединить старовременников... Потому основным внешни направлением политтехнологических усилий и будет победа "изоляционистов" в САСШ. А при неудаче этого - раскол или ГВ в САСШ. Тут без 3ТВ не обойтись((( Тем более что старовременники и сами  склонны к ней.

Отредактировано Khalzan (2012-09-19 19:31:40)

0

84

Khalzan

Так или иначе, нет смысла в каких-то дополнительных ТВ, предлагаемая станет мясорубкой.

Когда-то я готовил "по войне" лекцию в "сопредельной школе" от своего родного института по линии общества "Знание". И сделал ставку как раз на контраст между началом и финалом Великой Отечественной. Многое понял - в частности об уровне разрушительности и убойности, выросшем к маю 1945 настолько, что даже применение ЯО не воспринималось на этом фоне запредельным разрушением.

Что характерно из мемуаров и вообще книг по ВМВ - американцы, сравнительно мало сталкивавшиеся с массированными разрушениями в конвенционном наземном бою "на глазах", так сказать - ЯО воспринимали куда серьезнее, чем немцы, которые получали "и на земле,  и с неба" по полной. Для них основным военно-техническим достижением ВМВ стало не ЯО, а радиоэлектронное оборудивание и системы связи, конкретно.

Тихоокеанская война при полном ее размахе, ведущаяся средствами, условно, Корейской Войны - станет предельно и запредельно глубоким потрясением для всех участников. Если скажем, в осаде Коррегидора японцы уронят на бункера нечто вроде "Папы", а то и не одного, то несколько тысяч американцев, пострадавших в РИ, в основном, в пресловутом марше - в новом варианте истории останутся там - разом.

А у многочисленных экипажей авианосцев не будет нескольких часов для эвакуации, обычных в РИ. Представьте себе, единственная удачная ОДАБ, доставшая Эссекс  или Акаги (не имевшие бронированной полетной палубы) - и все, что было на палубе да и в ангаре) превращается в жареное мясо перемешанное с перекрученным дюралем, обломками конструкций и прочего. Просто проходит высокотемпературный вихрь из собственного наполнения боеприпаса, паров и жидкого бензина, подпитываемые взрывающимися пустыми баками, недозаполненными топливными магистралями, боекомплектом и проч.

Или еще - открываешь в группе бомберов выливной прибор или сбрасываешь баки, или зажигательные бомбы соответствующего типа над городом, особенно японским - и вот вам Токио-45. Ничуть не хуже, чем Хиросима-45. И даже "тысячи самолетов" не надо.

Ну, я уж не говорю о калибрах 16 дм с моря, о пехотных и танковых огнеметах, о РСЗО, о гранатометов всех систем, наконец - об автоматах, которыми будут оснащать свою пехоту обе стороны и прочее, и прочее.

Кстати, обратите внимание, что наш собственный послевоенный шок в РИ вообще не был связан с ЯО. Сомневаетесь, что был такой? Или думаете, что он был привязан к появлению ЯО? Или, полагаете, он был вызван исключительно поведением сверхчеловеков на оккупированной территории?
_________________________________________________________________________________________________________________________________
Ну и по второму пункту.
Раскол такой конструкции как Штаты, при кажущейся легкости и даже при реальном очень серьезном техническом превосходстве потребует очень значительного времени (нас всерьез раскалывали около тридцати лет, а "процесс пошел" сам лишь после кривой смены поколений в ПБ - при всех "ошибкопреступлениях" Хрущева и застойности руководства - не страны, кстати - Брежнева)
То есть, имея в виду схожий срок, мы либо победим сами свои проблемы и сохраним лидерство раньше чем принесет плоды тактика раскола, либо придется пойти на войну - самим, а не в качестве "режиссера".
И это не будет безусловно справедливой войной против Гитлера. При всей текущей ненависти в отдельных группах и широко распространенной, полностью оправданной неприязни, презрении и отторжении по отношению к политике США-2010 и ее проводникам у нас.

Если вы хотите обеспечить победу Японии в ТВ в долгом решительном противостоянии со Штатами без прямого вмешательства ЕАС - извините, "не верю" (С)
Или же она, эта победа, будет быстрой и произойдет лишь потому что США не захотят напрягаться и слишком долго воевать, имея в виду главного противника - ЕАС. Договорятся как раз на том, что если для США такая война станет исключительно тяжелым испытанием, то в ней Японии как значимого государства вообще не останется.

Собственно - вот. Но, еще раз, повторяю, авторские объяснения я понял.

Отредактировано Бывший (2012-09-19 20:54:30)

+1

85

Бывший написал(а):

Если вы хотите обеспечить победу Японии в ТВ в долгом решительном противостоянии со Штатами без прямого вмешательства ЕАС - извините, "не верю" (С)

На самом деле достаточно будет и информационной поддержки и поставок наиболее дефицитных комплектующих.
Японское командование, знающее что и как происходило в РИ, получившее инфу о специфики БД в Пацифике и ЮА (а опыт Вьетнама 1945-1975 тоже будет в масть), зная возможности техники времён Корейской войны, вполне в состоянии адекватно отреагировать и устроить пендостанскому халифату неплохую кратковременную баню.
И тут япам будет выгодно воевать по американскому методу - бомберами и торпедами. Бомбёжка Анкориджа и Ванкувера, Сиэтла, Сан-Франциско и Лос-Анджелеса, минирование портовых акваторий...
Ну и что мешает япам заняться созданием ракетной техники? Имея перед глазами опыт применения крылатых ракет с ПЛ, япы (лелеявшие мечты о подводных авианосцах) запросто могут сварганить к 45/15 - 46/16 крейсерские ПЛ с ракетами, аналогичными ФАУ-2. И скажем отстреляться ими по Лондону, Нью-Йорку, Филадельфии и Вашингтону.
Главное, нанести эти удары в нужный момент, чтобы общественное мнение в США склонились к перемирию.

Бывший написал(а):

Или же она, эта победа, будет быстрой и произойдет лишь потому что США не захотят напрягаться и слишком долго воевать, имея в виду главного противника - ЕАС.

Что мешает ЕАС вмешаться в момент когда стороны окажутся в патовой ситуации, не имея преимущества перед друг другом? Потребовать перемирия пригрозив ОМП.

0

86

slava-scr написал(а):

Имея перед глазами опыт применения крылатых ракет с ПЛ, япы (лелеявшие мечты о подводных авианосцах) запросто могут сварганить к 45/15 - 46/16 крейсерские ПЛ с ракетами, аналогичными ФАУ-2. И скажем отстреляться ими по Лондону, Нью-Йорку, Филадельфии и Вашингтону.

Если учесть, что япам к 45-му в РИ удалось создать КР Ока, то М7Дуже  к 45-му ПМСМ им удастся создать кое что поопасней, пусть даже и с камикадзе в качестве системы самонаведения.
А приспособив Оки к запуску с ПЛ, кораблей и тяжёлых бомберов япы получают возможность достать даже цели в центре САСШ.

0

87

slava-scr
Абсолютно не те исходные технологии по теме. И абсолютно неудовлетворительный базовый уровень производства - что в плане производительности, что в плане качества. Обскакать Штаты "сверху" через серийное освоение "супершняги" у японцев не выйдет, даже если проведут несколько относительно удачных опытов по созданию "пред-прототипа" или точнее, действующего макетного образца для проверки общих идей - к 45-му.

За четыре года при мобилизации собственного населения и при внешней помощи можно построить несколько крупных или много мелких заводов и электростанций - для подготовки нового этапа индустриального развития (как у нас было в первую пятилетку, скажем). Но создать вдобавок технологическую и производственную  базу для серий боеготовых изделий хотя бы германского уровня-45...

Нам повезло, что Сталин все же озаботился, сумел и решился - начать за десять лет хотя бы, а не за пять. И то многого не успел.

И уж извините, сравнивать "Оку" с "достаточно боепригодными" изделиями тех же Штатов или СССР 50-х - "Регул" или П-5/П5Д - слишком смело. Да и в любом случае, не производит такое оружие особого впечатления в отсутствие ядерной головы. А буквально воспроизведенная Фау-1 же имеет смысл практически исключительно в рамках того задания, для выполнения коего ее и создали - для беспилотного воздействия на противника за Ла-Маншем.

А в общем, это вопрос выбора стиля и жанра повествования.
В анимэ, конечно, аграрный "галактический Рейх а-ля 18 век" может "убедительно" обскакать технократические планеты "буржуазного Союза Свободных планет" в количестве и качестве массовой космической боевой техники. И в дым раскатать означенный "Союз" за счет названного превосходства неизвестно где и кем созданной и производимой техники и личных дарований флотоводцев.

Отредактировано Бывший (2012-09-20 18:08:27)

0

88

slava-scr написал(а):

На самом деле достаточно будет и информационной поддержки и поставок наиболее дефицитных комплектующих.
Японское командование, знающее что и как происходило в РИ, получившее инфу о специфики БД в Пацифике и ЮА (а опыт Вьетнама 1945-1975 тоже будет в масть), зная возможности техники времён Корейской войны, вполне в состоянии адекватно отреагировать и устроить пендостанскому халифату неплохую кратковременную баню.
И тут япам будет выгодно воевать по американскому методу - бомберами и торпедами. Бомбёжка Анкориджа и Ванкувера, Сиэтла, Сан-Франциско и Лос-Анджелеса, минирование портовых акваторий...
Ну и что мешает япам заняться созданием ракетной техники? Имея перед глазами опыт применения крылатых ракет с ПЛ, япы (лелеявшие мечты о подводных авианосцах) запросто могут сварганить к 45/15 - 46/16 крейсерские ПЛ с ракетами, аналогичными ФАУ-2. И скажем отстреляться ими по Лондону, Нью-Йорку, Филадельфии и Вашингтону.
Главное, нанести эти удары в нужный момент, чтобы общественное мнение в США склонились к перемирию.
Бывший написал(а):

    Или же она, эта победа, будет быстрой и произойдет лишь потому что США не захотят напрягаться и слишком долго воевать, имея в виду главного противника - ЕАС.

Что мешает ЕАС вмешаться в момент когда стороны окажутся в патовой ситуации, не имея преимущества перед друг другом? Потребовать перемирия пригрозив ОМП.

Помешает "устроить баню" именно то, что ваш "халифат" уже тоже прекрасно знает что и как происходило в РИ на Тихом океане и до условного , но таки имеющегося "второго технологического барьера" гораздо быстрее Японии развивается вообще без внешних поставок у них есть ресурсная, общетехнологическая и производственная база. А Японии нужно 10-15 лет развития с внешней помощью (но без оккупации, с ней, аналогичной РИ, без особых репрессий и с беспрепятственным восстановлением экономики - быстрее года на 3-4), чтобы, при условии притормаживания США перед условным "вторым технологическим барьером", приблизиться к ним не по объемам, так хоть по общей производственной культуре и производительности труда ("второй барьер" если нужно - опишу, но в ряду основных главные критериев - серийные большие универсальные компьютеры и досягаемость орбиты)

А на бомберы - найдутся истребители, в том числе - дальние и ночные взаведомо превосходящем количестве (Да и откуда японским бомберам летать-то? С авианосцев? И "просачивание" Нагумо между воздушными и морскими патрулями с Аляски, с баз Перл-Харбора и с Феникса, скажем - это вы как себе предсталяете). Плюс - сеть радаров - наземная и на кораблях.
Торпеды ПЛ - так у амеров совсем неплохие силы ПЛО, также имеющие информацию, "как и что работало"в РИ. Серийные сонары - лучше, есть РБУ и на подходе ранние управляемые торпеды. Главное, они могут позволить себе плодить разнообразные охотники (надводные и подводные) и самолеты ПЛО на порядки быстрее, чем японцы могли бы позволить себе строить субмарины.

По ракетной технике уже отметил ряд позиций. Им не через Ла-Манш ракетами стрелять. Даже если представить, что они стремительно пробегут маршрут до Фау-2 с помощью немцев. (И еще раз отмечу, в плане общих производственных возможностей Япония - не Германия).

А патовая ситуация... Так она будет более кратковременной чем в РИ, то есть, очень недолгой, даже при сугубой стартовой удаче японцев.  Нет оттягивающей  циклопические ресурсы войны в Европе. И японцы без всяких посредников постараются патовой ситуацией воспользоваться. При наличии ЕАС и при совершенно определенной позиции ЕАС, американцы тоже этой возможностью воспользуются. Ну предположим - точно рассчитаем и не окажемся идиотами, чье посредничество никому уже не нужно. И далее? На что сможет при этом претендовать Япония? Скажем точнее - на что существенное она сможет претендовать? Так чтобы ей это отдали, а нам прямо в войну не ввязываться бы?

В общем - выходит та же война "за сохранение лица", только намного более "размашистая" и с несколько более высокими шансами на относительно благоприятное завершение. Если все расчеты сработают.

Отредактировано Бывший (2012-09-20 18:12:58)

0

89

slava-scr
Подбираю пока состав проектов которые Япония могла бы реализовать сравнительно быстро (не теряя своих серийных проектов) и с перспективой на войну до возможного начала разрушения ее экономики. Но сложно. Они везде, даже где имелся задел и производства, опаздывали по сравнению с союзниками и Германией на два-три года. Даже получая, местами,  превосходные опытные образцы. А кое-где - и ограниченные серии

Конечно - по сравнению с Германией - кроме флота.
Тут они "чисто технически"  шли неплохо, правда, при все том же отставании в технологиях строительства и производительности труда. Ну вот разве что им можно поставлять из ЕАС конструкции для сборки кораблей, но для этого придется совместно отрабатывать технологию аналогичную американской - сборка таких крупных объектов из стандартных деталей.

И принципы Тоити Оно, использованные, в РИ, на послевоенной Тоёте, тут использовать в первую очередь, на ключевых военных направлениях - для ВВС и Флота. А также на приборостроении и пехотном оружии. С тщательностью и жестокостью их фельдфебелей. (На сборку приборов направлять женщин - без жалости, пусть так, чем потом ложиться под бомбами вместе с детьми, которых они могли бы рожать - вместо тяжелой производственной деятельности).

Планирование войны за Японию приходится продумывать тоже. То что вы уже излагали в качестве хроники начала ТВ, годится как внешний взгляд на поводы к войне.

Отредактировано Бывший (2012-09-20 21:11:21)

+1

90

Бывший написал(а):

Абсолютно не те исходные технологии по теме. И абсолютно неудовлетворительный базовый уровень производства - что в плане производительности, что в плане качества.

Угу, не те. Но именно с этих отсталых технологий и началось послевоеннное экономическое и технологическое чудо. Если они смогли в разгромленной бомбами Японии в конце сороковых начать разгон ТНТР и экономики, то в не разгромленной Японии 41-44-го и подавно.

Бывший написал(а):

Конечно - по сравнению с Германией - кроме флота.
Тут они "чисто технически"  шли неплохо, правда, при все том же отставании в технологиях строительства и производительности труда.

Ну, учитывая что именно у Флота будут самые тёплые отношения с РФ, то используя свою технологическую базу, ИЯФ сможет обеспечить паритет, необходимый для противостояния с САСШ и Британской империей.

Бывший написал(а):

А на бомберы - найдутся истребители, в том числе - дальние и ночные в заведомо превосходящем количестве (Да и откуда японским бомберам летать-то? С авианосцев?

Ну, Японии не хватило двух лет (и правильного понимания тенденций), чтобы создать бомберы (G8N Renzan и особенно - G10N Fugaku), которые способны, взлетев с Хонсю устроить хороший погром в Сиэтле или Сан-Франциско.
Сейчас у них есть знание будущего, кое-какая инфа по технике и два-три мирных года. Этого вполне достаточно.

Бывший написал(а):

Да и откуда японским бомберам летать-то? С авианосцев? И "просачивание" Нагумо между воздушными и морскими патрулями с Аляски, с баз Перл-Харбора и с Феникса, скажем - это вы как себе предсталяете

Японцы народ изобретательный и сомневаюсь, что тот Ямомоту не обратит внимание на перспективность использования крылатых ракет с ПЛ. Именно Япы в ВМВ смогли наиболее полно воплотить идею ПЛ-авианосца, так что самое вероятное, что восхищённые результатами применения КР с ПЛ ВМФ РФ они наверняка захотят оснастить свои ПЛ КР типа Ока/Фау-1. А это уже серьёзно, очень серьёзно. А если оснащать самолёто-снарядами ещё и корабли и сверхдальние бомбардировщики, то амерам станет совсем кисло. А ведь умелый удар по панамским шлюзам или по портам Нью-Йорка аргумент более чем весомый. Да и учитывая дальность хода больших японских ПЛ, то парням Ямамото не состаит труда организовать визит камикадзе на Оках, скажем в Манчестер или Лондон.

Бывший написал(а):

Скажем точнее - на что существенное она сможет претендовать? Так чтобы ей это отдали, а нам прямо в войну не ввязываться бы?

Ну, сомневаюсь, чтобы наглы с амерами позволили бы им хозяйничать в ЮВА, да и вообще вести самостоятельную экономическую политику под прикрытием своих ВС. Тем более, что Запад, зная о японском экономическом взлёте 50-80-х в РИ уже приговорил Японию к кастрации.

Бывший написал(а):

В общем - выходит та же война "за сохранение лица", только намного более "размашистая" и с несколько более высокими шансами на относительно благоприятное завершение.

Да нет, это уже не "война за сохранение лица", это уже война за сохранения замка и меча. Ибо см выше.

Отредактировано slava-scr (2012-09-20 23:18:00)

0


Вы здесь » Мир 7 дней » ... в мире 7 дней » Старовременные страны