Мир 7 дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир 7 дней » ... в мире 7 дней » Осенняя война.


Осенняя война.

Сообщений 11 страница 20 из 383

11

Khalzan
Главным сбытием осенней войны будет не только противостояние РФ и ЯИ, но противостояние ЯИА и ЯИФ.
Причём, насколько могу судить о командовании ЯИФ, БД с ВМФ РФ будут вестись по принципу "для галочки".
То есть Северному флоту придётся иметь дело не столько с АУГ Флота, сколько с десантными авианосцами и флотом Армии.
Флот может ограничится единичными атаками и разведкой.
А вот схватка между частями РА на Курилах и Сахалине с десантами ЯИА очень даже реальна. В принципе Флот может поддержать Армию с хитрой целью "хай воюют - меньше народу больше кислороду меньше армейцев уцелеет, легче флотским жить".

0

12

Японская империя в середине 41-го
http://uploads.ru/t/O/z/K/OzK13.png

0

13

Китайский Фронт на июнь 1941г.:

http://uploads.ru/i/L/y/8/Ly8bG.jpg

+1

14

slava-scr написал(а):

ледовательно - ставка будет делаться на быстрые и подвижные лёгкие танки, крейсерские танки, танкетки, БТРы и броневики, дозащищённые от РПГ и крупнокалиберных пулемётов.
К тому же - бронетехнику массой  до 10 тонн можно переправлять даже на самодельных плотах  - 30-тонные Матильды и 48-тонные Черчилли уже потребуют специализированные транспортные средства.
Тут окажутся в цене внедорожники, мотоциклы с колясками и кавалерия - их и переправлять легче всего, и проходимость у них (у двух последних - особенно) - максимальная
В такой ситуации поистине бесценными для Японской армии окажутся английская лёгкая бронетехника:
двухместные разведброневики "Даймлер Динго" (броня до 30 мм),
БТР "Универсал Каррьер",
лёгкие танки Виккерс МкVI,
танкетки Виккерс,
Эти виды бронетехники послужат превосходными тягачами для 75-105 мм полковой и полевой артиллерии, ПТО и миномётов 45-81 мм. На них с легкостью ставятся и ручные и станковые пулемёты. А если постараться, то и крупнокалиберные пулемёты и ПТР. А на "Универсал Карьеры" и  Виккерсы МкVI легко ставятся зенитные автоматы, 37-47 ПТО/полевые пушки и 70-мм полковушки Тип-92, миномёты 50 мм. Учитывая малые размеры и маневренность этих карапузиков, то с такой бронетехникой япы превращаются в опасного противника.

Епрст. Весь этот английский металлолом - это просто мишени даже для КПВТ.Во-первых, японцы броню толком применять не умеют. Во всяком случае, за всю вторую мировую так и не научились.  Применять бронетехнику массированно - попасть под бомбежку и потерять все. Собственно, концепции массированного примения танков у япов никогда и не было. Верх их тактической смысли - непосредственная поддержка пехоты. Если вы хотите меня уверить, что за два месяца (июль и август) можно что-то проанализировать, разработать эту самую новую тактику, донести ее до командиров всех уровней, чтобы они обучили войска - не смешите мои тапочки. Это армия Японии. Самая стойкая, но и самая косная армия мира на тот момент.  Единственное, что вы правильно заметили - это то, что у японцев есть кавалерия. А танки и бронетехника... Во вторых - вы прикиньте длину фронта, на котором разворачиваются события. Общая протяженность границы Манчжурии с Монголией и РФ - примерно 7000 километров. Даже если англы пару сотен единиц добавят, а японцы решат на китайском направлении вообще ничего не оставлять - 1 бронеобъект на 6 км. А собрались в кучку - прилетели Су-24-е с Украинки или Хорола - и нет кучки... А вот пехота с кавалерией, с парой "пехотных гаубиц" калибра 70 мм, способных стрелять как настильной траекторией, так и навесом, миной, на батальон - вот это да, это неприятно.
Насчет ПТО. 47 мм пушки япы еще не изобрели. Или изобрели, но на вооружение еще не приняли. Они у них только в 42-м появились. А пока у них есть в основном 20-мм ПТР Тип 92 и 37-мм пушки Тип 94, которых у них, правда, хрен да ни хрена - от 2 до 12 штук на дивизию. Ну наверное могли у англичан двухфунтовками разжиться с горя. По БТР-БМП из этих штук стрелять в сути можно. Главное успеть, пока тебя из 2А72 не покрошат.
Кэрриер как платформа для МЗА или ПТА может и имел бы смысл - но исключительно для механизированных частей. С МЗА, кстати, у япов беда полная. Основное орудие - 20 мм Тип 98, их у них есть примерно 2000 штук. Ну и со средними калибрами тоже не ахти. В войсках - в основном 75-мм Тип 88 образца 27 года. Их за все про все тоже около 2000.  На всю огромную территорию метрополии, Китая и Манчжурии. ПВО у японцев была традиционно слабой и таковой осталась до 45 года. И англичане за месяц или даже за год с этим ничего не сделают. Да собственно будь этих зениток хоть в 10 раз больше - они бесполезны против реактивной авиации.
В общем, еще раз.
Японцы не собираются рваться танковыми клиньями к Байкалу. У них, собственно, одна задача: захватить хотя бы один участок Транссиба, перерезать магистраль - и начать торговаться. При всей безбашенности в случае, когда "против лома нет приема" они принимали адекватные решения. Например, когда 3 и 4 танковый полки за пару дней потеряли 70 % танков - японцы их просто вывели из района боев и впредь танки не применяли. Что не мешало им использовать все остальное - артиллерию, пехоту... И сидеть до последнего. Пленных, насколько я помню, на Халхин-Голе почти не взяли. И потому бесполезна для японцев вся бронетехника. Просто бесполезна. Они если что от англов и получат - все с китайцами воевать отправят.
Да, насчет "дозащищенные от РПГ" - это сказочки дядюшки Римуса. особенно сплошными жестянками.
Сплошная разнесенная противокумулятивная броня должна быть достаточно прочной, и в нарисованных вариантах она точно добавит минимум пару тонн веса, что сведет подвижность указанных образцов (и так невеликую) вообще нафиг. Во-вторых, какой-то эффект будет только при отнесении защитного экрана на как минимум на 35-50 см от основной брони, которая сама должна быть достаточно серьезной - при попадании в сплошной экран кумулятивная струя успевает сформироваться. От выстрелов типа ПГ-7ВР и ПГ-7ВЛ экраны вообще не защищают. Если говорить о решетчатых экранах - то тут нужна серьезная сталь, разрушающая гранату при попадании и не дающая сформироваться кумулятивной струе. Тоже в общем весит немало... И эффективность отнюдь не стопроцентная. Вот, например, у нас в конце войны проводилось много испытаний как в войсках (танковых армиях), так и в НИИ БТ полигоне в Кубинке обстрелом танков с экранами из стальных прутковых сеток и стального листа фаустпатронами. Результаты отрицательные. Не спасали экраны от "Panzerfaust60M" и "Panzerfaust100M"--самых распространённых в конце войны, с калибром гранаты 149мм. Считается, что бронепробиваемость этих гранат была 200мм. У современных выстрелов к РПГ-7 - от 300 до 600 мм. Решетчатые экраны ставят, вероятность поражения они уменьшают, но не более того

http://i2.guns.ru/forums/icons/forum_pictures/001646/1646071.jpg

Применяющаяся у нас штатная защита такого типа РЭ, как пишут, "уменьшает вероятность поражения СПГ-9 до 0.5-0.6".

http://www.niistali.ru/images/stories/science/vvt03.jpg

Я, собственно, все это к одному веду. Бесполезен "симметричный" подход для японцев, и если там хоть пара самураев с головой в командовании есть (а их есть) - они это поймут , и не будут пытаться снести с дороги бульдозер таранным ударом автомобиля класса "Оки", насыщая ударные части бронетехникой. А вот та самая пехотная инфильтрация, причем пехоты, имеющей на вооружении те самые 50-мм гранатометы-минометы и 70-мм пехотные орудия в достаточно большом количестве - вот это да, это опасно.

+2

15

Kirasir написал(а):

Кэрриер как платформа для МЗА или ПТА может и имел бы смысл - но исключительно для механизированных частей.

Им могут подсказать применить их в городах и лесной местности.

Kirasir написал(а):

Да, насчет "дозащищенные от РПГ" - это сказочки дядюшки Римуса. особенно сплошными жестянками.

На безрыбье и рак - форель.

Kirasir написал(а):

Если вы хотите меня уверить, что за два месяца (июль и август) можно что-то проанализировать, разработать эту самую новую тактику, донести ее до командиров всех уровней, чтобы они обучили войска - не смешите мои тапочки. Это армия Японии. Самая стойкая, но и самая косная армия мира на тот момент.

Kirasir, согласен.
есть одно но - при вящей косности японской армии, японские ВВС, в особенности Флота в 41-м году были для тех же американцев и англичан очень грозным противником. Японская авиация помимо высмокго уровня оснащения ещё отличалась высоким профессионализмом лётного состава. Так что летуны ЯИФ как раз могли и учесть все рекомендации наглов и потомков - ВВС Флота тупизной не отличались. А значит икары Ямамото вполне способны правильно использовать все преимущества поршневой авиации.
Не стоит считать японскую военщину 41-го тупой и безмозглой - туполоиды не сумеют подмять под себя прибрежный Китай с самым минимумом вооружения - давно известный факт, что часто китайцы превосходили япов по качеству вооружения (особенно с 44-го года), что не мешало япам выбивать пыль из китайцев в том же 44-м. Японцы мастера правильного использования наличных ресурсов и инструментов. И не думаю, что подсказки наглов и потомков из 2010-го будут проигнорированы - ситуация не та. Так что в М7Д ЯИА и ЯИФ будут противником не хуже немцев.

Отредактировано slava-scr (2012-03-25 16:52:37)

0

16

Kirasir написал(а):

А вот та самая пехотная инфильтрация, причем пехоты, имеющей на вооружении те самые 50-мм гранатометы-минометы и 70-мм пехотные орудия в достаточно большом количестве - вот это да, это опасно.

Именно это и позволит достичь таких успехов.

0

17

slava-scr написал(а):

Им могут подсказать применить их в городах и лесной местности.

Немцы попались именно на массированности. Любое место сосредоточения бронетехники - это просто мишень для современной авиации, средств борьбы с которой просто нет. Причем помогавшее в 40-х перемещение по ночам и светомаскировка н разу не поможет. Получается дилемма - массированно не применишь, уничтожат, рассосредоточишь - технику-то спасешь, а вот пользы от нее особой не получишь. ну какая польза от этих жестянок в городах? Израильтяне зря, чтоли, "Намер"  и "Азхарит" сочинили, именно для боев в городских условиях? Да пожгут их все всем вместе взятым, от вытащенных с баз "Рапир" до КПВТ бэтров и ручных гранатометов, не говоря уж о всяких "фаготах", "метисах" и "корнетах".
В лесной местности. Посмотрите на мощности двигателей всего этого зоопарка. Так или иначе, все возможности передвижения хоть "Кэрриера", хоть японских ухихикаться-танчиков будут привязаны к дорогам и просекам, и подвижность всего этого добра, особенно с экранами, будет меньше чем у БРДМ. В общем, в чем сила, брат? (с)
У японцев - именно в массовой пехоте, несущей все на себе, и кавалерии. И то и другое способно передвигаться по направлениям, недоступным для техники в принципе, это раз, и того и другого много - это два. Ну а пуля или снаряд из 70-мм пехотной гаубицы убивает вполне исправно.
А бронетехника у них кончится на второй день.

0

18

Kirasir написал(а):

хоть японских ухихикаться-танчиков

Видел видео испытания в штатах трофейного Ха-Го - ничего, малыш довольно так резво карабкался по колдо...бинам, а на ровной поверхности борзо катил за Стьюартом, причём танк был уже потрёпанный не только эксплуатацией. Полагаю и на дальневосточных ухабах он ещё побегает.

Отредактировано slava-scr (2012-03-25 19:09:36)

0

19

Kirasir написал(а):

В лесной местности. Посмотрите на мощности двигателей всего этого зоопарка. Так или иначе, все возможности передвижения хоть "Кэрриера", хоть японских ухихикаться-танчиков будут привязаны к дорогам и просекам, и подвижность всего этого добра, особенно с экранами, будет меньше чем у БРДМ.

Не скажи, брат (с). Габарит у этих бронеклопов идеальны для лазания по зарослям. А что касается действий в тайге.... В РИ весной 42-го японцы на этих же самых "Чи-Ха", "Ха-Го"  и "Те-Ке" довольно бодро шоркались по джунглям Малайзии, вышибая оттуда наглов. А рейд бронетехники к Сингапуру? По тем самым просёкам, заполненным накопившейся после тропических ливней грязям. И кстати, в РИ в джунглях япы использовали хагоидов не только как технику арт поддержки, но и как БТРы и тягачи, перевозя на них махру и рухлядь.
Уверен, в М7Д япы осенью 41/11 применят БТТ так же, как и в индокитае в РИ в 42-м. Пара взводов пехоты +один "Ха-Го"/"Те-Ке"/МкVI и пара Универсалов/колёсных с крупнокалиберными пулемётами, батальонками - идеальный способ попортить нам в приграничье крови.
Кстати, в Индокитае они тоже не ломились толпами, а просачивались как крысы и волки.

0

20

slava-scr написал(а):

Не скажи, брат (с). Габарит у этих бронеклопов идеальны для лазания по зарослям. А что касается действий в тайге.... В РИ весной 42-го японцы на этих же самых "Чи-Ха", "Ха-Го"  и "Те-Ке" довольно бодро шоркались по джунглям Малайзии, вышибая оттуда наглов. А рейд бронетехники к Сингапуру? По тем самым просёкам, заполненным накопившейся после тропических ливней грязям. И кстати, в РИ в джунглях япы использовали хагоидов не только как технику арт поддержки, но и как БТРы и тягачи, перевозя на них махру и рухлядь.

Только у англов в тех местах практически не было нормальных средств ПТО - это раз, смешная бронетехника в смешных количествах - это два. Японцы имели все основания говорить "воздух принадлежит нам, море-тоже" - это три. Ну и сами англы были просто деморализованы - это четыре, наче 100 000 англичан не сдались бы 30 000 японцев.
В данном случае - воздух принадлежит нам, причем безоговорочно.
Мое видение такое: где-то за неделю-две до начала активных БД начнет нарастать количество эпизодов, когда японские самолеты буквально на несколько минут залетают в воздушное пространство РФ, обстреливают одну-две цели и мгновенно уходят за границу, причем цели, как правило, оказывались гражданские (что и понятно). Наши думали недолго, благо прецеденты известны - взяли и объявили зону, закрытую для полетов, примерно на 200-300 км от границы, по линии Гирин-Цитайхэ-Суйхуа-Цицикар. Естественно, японцы на это дело попробовали забить - но наши начали прессовать жестко, и просто сбивать самолеты, взлетевшие с расположенных на этой территории аэродромов, кроме тех случаев, когда они сразу уходили вглубь Манчжурии.  Но самураи же не отступают! В результате был сбит   Ki.57, на котором, скажем,  командующий второй воздушной армией генерал Харада летел инспектировать... ну пусть авиабазу Цзиси недалеко от озера Хасан. В значительной мере это послужило сигналом к эскалации конфликта.
Тем не менее, стоит ли говорить, что сколь-нибудь результативные (впрочем, сопровождавшиеся чудовищными потерями) действия японской авиации произошли только в первый день активных боевых действий? Вся система базирования японских ВВС была уже вскрыта (спутники и высотные разведчики), и серия ударов ВВС и авиации ТОФ просто привели ее к нулю. В дальнейших БД на сухопутном ТВД японская авиация практически участия не принимала. В свою очередь, это значит, что российские ВВС развернули настоящую охоту за японской броней, тем более, что если план переброски войск с европейского ТВД на дальневосточный был реализован только частично, то значительные силы авиации были переброшены на дальний восток до начала БД.
Логично?

+1


Вы здесь » Мир 7 дней » ... в мире 7 дней » Осенняя война.