Мир 7 дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир 7 дней » Авторский форум » Виталий Сергеев. Тексты


Виталий Сергеев. Тексты

Сообщений 21 страница 30 из 34

21

slava-scr
У англичан в серии с 1936 вполне себе машины со скоростями 143-150 км/ч. Им незачем особенно мучиться. При больших габаритах представительской машины быстрее чем на таком вот "Ягуаре" все равно не получится.
 
http://s2.uploads.ru/t/g9ElG.jpg
SS Ягуар  с 3.5 литровым двигателем

"SS" тут - обозначает фирму, исчезло из названия после Второй Мировой.

Отредактировано Бывший (2013-02-20 19:23:00)

0

22

Khalzan
писал:
Сергеев Виталий Александрович, советник Президента РФ, координатор межправительственной рабочей группы по вопросам хроноинверсионного права.

«По хроноинверсионному праву» — рабочая группа или комиссия - официально  так называться не должна. Вы будете решать отнюдь не вопросы правотворчества и правоприменения в отношении действующего процесса хроноинверсии и не в условиях продолжения цепочки хроноинверсионных событий.

Хроноинверсия создала факт – в физическом и правовом пространстве именно 41 года появилось совершенно другое государство (ряд государств) и человеческая общность со специфической историей. Теперь надо установить общеприемлемые правила выстраивания целой системы  отношений этой страны (стран) с внешним миром – 41 и обратно.
И тем и другим надлежит выстраивать эти отношения не с динозаврами, которые находятся, при этом, в своей среде обитания и не с сияющими энергетическими покровами «будетлянами», а с новыми современниками.  Причем у ЕАС – история до 22 июня 1941 года в точности совпадает с имеющейся у стран, непрерывно находившихся в едином потоке времени.

А дальше – работает «принцип Фай Родис» «несколько столетий семьдесят лет – без нас, но предшествовавшие тысячелетия столетия – с нами». Из чего следует включенность землян в проблемы Торманса включеность ЕАС в мир-41, но и одновременно отсутствие принципиальной грани между находившимися в социальном инферно Тормансианами и землянами, между землянами-41 и «перенесенными нами», которые не могут быть "недоступными высшими существами" по своей человеческой сущности.

Весь литературный опыт "попаданческого прогрессорства" убеждает именно в этом и этим значим, если угодно.

Надо сказать, что у землян ЭВР куда больше было поводов считать себя высшими существами – даже на уровне физиологических и, в особенности, биопсихологических различий. Куда больше, по сравнению с нами, оказавшимися  в 41 году.

Поэтому фиксация неких «принципиальных межвременнЫх различий» на уровне официальных терминов во врЕменных,  по сути, органах, представляется мне неприемлемой, лишь осложняющей работу любой организации, рассчитанной на достижение хотя бы минимального взаимопонимания  тем или иным способом. А хроносуверенитет на мой взгляд, никак не может быть чем-то кроме сугубо юридического термина, необходимого для обоснования наших прав на владение и распоряжение по своему усмотрению конкретными объектами, предприятиями и изобретениями, без немедленных или отложенных выплат предшественникам "владельцев прав-XXI" или им самим, но еще не сделавшим соответствующих изобретений или открытий, или взносов в открытия или изобретения, которыми мы пользуемся.

То есть смысл хроносуверенитета именно тут. Но и мир-41 нам ничего не должен. И любая страна мира-41 не может просто "исходя из хроносуверенитета" признать априори, например, наши права на экстрадицию к нам по первому нашему  требованию наших современников, граждан иных государств, которые вовсе не хотят к нам вернуться. И принадлежащих им объектов техники и оборудования.
Мы в каких-то случаях (далеко не всегда ибо наши технические и организационные возможности в этом плане далеко не абсолютны), можем добиться этого силой или в результате спецоперации, но это уже просто "обычное право силы", не имеющее к межгосударственному смыслу принципа хроносуверенитета никакого отношения.

Хотелось бы достигнуть взаимопонимания между нами для начала, хотя бы по этому принципиальному вопросу.

Отредактировано Бывший (2013-02-20 19:58:32)

0

23

Khalzan
И на всякий случай, обозначаю дальше свое видение ваших отрывков:

Визит мой был внеплановый. Рабочая группа должна была собраться в Париже через неделю, после назначенных на этот четверг выборов в английский Парламент. Переговорщики Черчилля искусно упирались, и четыре японских Бофайтера сбитых нашими вертолетчиками ночью под Хабаровском стали последней каплей, сделавшей лондонский визит «Мистера Нет» неизбежным. Почти как в июне пришлось бросать все дела и лететь на запад при полном параде, но с одним чемоданчиком.

У нас к сентябрю усилиями всех Служб Британии и ее политиков накопилось куда как больше поводов, чем четыре «Бофайтера». А самолеты — да еще, по утверждению  англичан, из перехваченных японцами у китайцев поставок — без предварительного расследования силами нашей разведки и получения убедительных свидетельств, сами по себе, никак не повод для каких бы то ни было демаршей на уровне глав государств, правительств или их спецпредставителей.
Во всяком случае, до тех пор, пока Службы не представят доказательств в пользу той или иной версии. И Медведев это не только превосходно понимает, но и исходить будет из этого. Имеет значение совокупность вопросов. Имеет значение также определенность — есть ли возможность подключить Британию к процессу послевоенного урегулирования. Последняя задача также будет неизбежно поставлена перед спецпредставителем президента России.

Отредактировано Бывший (2013-02-20 20:03:03)

0

24

Khalzan
Завтра, если вы не против, продолжу выкладывать свои комментарии к вашему тескту. На самом деле - там, на мой взгляд, меньше проблем, чем могло бы показаться. Прсто для начала нужно согласовать базовые понимания.

А в каких-то случаях - у меня просто была возможность познакомиться до некоторой степени с "национальными особенностями взаимодействия" президента и МИДа.

Отредактировано Бывший (2013-02-20 19:57:09)

0

25

Бывший написал(а):

Хотелось бы достигнуть взаимопонимания между нами для начала, хотя бы по этому принципиальному вопросу.

Конечно. Но согласовывать будем в другой теме.
В части же названия группы - на момент визита (и до Санкт-Петербургской Конференции, т.е. закрепления нашего понимания случившегося (март 2012/1942) так и будет называться) . Это вопрос политический. Ибо не "включенность ЕАС в мир-41" , а включенность старовременных стран в Мир-2011 стоит в повестке дня.

0

26

Khalzan
Получается проблема как раз в базовом факте из которого строится дискуссия. (Хотя ДАМу, это может и понравится - пока не "дадут по шапке")
Мы не принесли с собой мир-2011.
Мир-2011 - это, как раз, мир существенной зависимости России от мощных пластов международных отношений, которые номинально вообще не предусматривают исключительные права какой-либо одной страны (или узкой группы стран).
Все остальное в 2011 - это именно усложнившееся (в смысле природы источников такого права) "право силы".
Оно трактуется сейчас в иных смыслах исключительно для создания искаженного впечатления от реализации этого права.
Мы вторглись или (точнее - силами природы/чуждого разума, что здесь неважно) - "влетели" в мир-41.

Ваша воля, но такая трактовка природы ситуации лишь осложняет эту ситуацию. И в особенности, именно оттого, что мы таким образом сами отходим от "хроносуверенитета", таким заявлением распространяя право своего абсолютного владычества - на весь мир. 

Технически не сладим - уверяю. Не тот разрыв возможностей.
Мы не владеем всевозможными атрибутами сверхмогущества: ваккум-энергией, нуль-Т или мыслечтением с орбиты. Даже простеньких орбитальных гипноизлучателей нет и еще до-о-олго не будет.
А если имея именно этот уровень разрыва таки будем настаивать - то подтверждать заявленные права придется кровью или ядерными ударами. И очень-очень медленно двигаться вперед (проблемы у нас с наукой, притом значительная часть лучших кадров участвует в международных проектах и окажется недоступна - как насчет "переноса" ЦЕРНа?) 
Вот таким и будет заявленный Вами "мир-2011".

Отредактировано Бывший (2013-02-20 20:25:42)

0

27

Бывший
Хроносуверенитет - политико-правовая концепция заявляющая об исключительном праве ЕАС на достижения человечества  оказавшиеся на территории 2010 года в момент перемещения и приоритетную опеку и подсудность  лиц  переместившихся вместе с ними. Хроносуверенитет предусмативает отказ Мира -2011 от постоянных приобретений территория за Рубежом переноса и исключает любые притязания старовременных прав на нововременные объекты и территории. Для обеспечения Хроносуверенитета ЕАС считает возмодным принимать любые средства, что и повлечет применение в ходе Осенней войны ЯО, временную оккупацию  большей части Европы, Манчжоу-Ди-Го и Корее, а чуть позже и Ирана, размещение баз ВМБ на Мальте и Окинаве, контроль турецких проливов. Данные положения являются не препятствием , а стартовым условием для становления нового международно и экономического порядка, культурного и научного обмена, бизнеса в.т.ч. торговли.  Для поддержания этих установок будет создана  новая ООН и другие международные институты.  Реально "хроноуверенитет" переиздание в условиях хроноинверсии "политики кононерок" позволившее обеспечит в 10х-30х (40-60х) годах принципат России в Мире Переноса, при переносе большей бремени контроля  на старовременные страны и вытягивании из них научных и производственных кадров необходимых ЕАС.

0

28

Princeps
Этой группе идей я, в основном, не противоречу. Мне не просто "не показалась", а и привела в смущение идея заявленная следующей трактовкой:

Khalzan написал(а):

Это вопрос политический. Ибо не "включенность ЕАС в мир-41" , а включенность старовременных стран в Мир-2011 стоит в повестке дня

Это - КАК? А астрономия и фенология - "идут лесом"? Или мы собираемся строить политику исходно противореча сугубо природным феноменам и системам отсчета времени (то, что такое пренебрежение возможно исключительно на словах - тем более неловко смотрится)? И, скажем, в сентябре политическим произволом объявим декабрь или февраль? Не... я знаю, конечно, что у мусульман вон, вообще - и столетие другое. Ну так у них и календарь в принципе - другой. А у нас он как бы - тот же...
Так что, все равно - не смотрится такой "политический подход". Уж извините.

А вот что касается "приоритетной опеки и подсудности переместившихся" - это для Европы и США откровенно станет именно натуральным изданием крепостного права ибо априори и полностью игнорирует выбор человека (не "переместившегося", а "перемещенного", то есть никогда и никак не выбиравшего ЕАС ни свои местом жительства, ни своим опекуном, ни своим ходатаем и даже ногами проголосовавшего против такого положения)[/b].
Тут не только РС и РСЕ начнут орать по радио. Скажем, реакцию ученого и культурного сообщества без преувеличения можно будет назвать жесткой. Например - "Никаких связей с новыми рабовладельцами". Иногда, уж извините, как-то странно вы смотрите на зарубеж образца 41 года.

Для меня лично такое положение дел - опять же - извините, не выглядит адекватным.

Зачем нам нужны те, кто по своей воле сбежал (тысячи людей на разных направлениях, из Прибалтики в первую очередь)? Боимся? Если фрагменты информации для нас так опасны - то извините - нечего тогда и огород городить, гордясь своим 2010 годом.
Но дело именно в том, что даже с учетом компьютеров беглецов - они доставят именно фрагменты совершенно циклопических массивов технических, технологических и методологических данных современной цивилизации, даже если мы исключим информационный шум и оставим исключительно полезные сведения. Хотя, конечно, все это и ускорит (местами - заметно) развитие неприсоединившихся стран, которое мы не санкционируем. Можно спорить о темпах и непрерывности процесса такого ускорения, но в любом случае, у нас есть запас времени, исчисляемый на разных направлениях от пары десятков лет - до трех-четырех десятков, а кое-где и более.
Иными словами - это могло бы стать для нас опасным только в том случае, если мы собираемся аки Муромец - тридцать лет с печи не слезать.

Наконец, насколько можно судить, число беглецов исходно в предварительных набросках по тексту было совершенно неадекватно занижено. В соответствующей выкладке о "беглецах в прошлое" (английский раздел) я попытался более реалистично выстроить картину бегства.

Отредактировано Бывший (2013-02-21 16:19:57)

0

29

Бывший написал(а):

Зачем нам нужны те, кто по своей воле сбежал (тысячи людей на разных направлениях, из Прибалтики в первую очередь)?

Так важно признание права. Они априори находятся в нашей "хроноюрисдикции", но это не значит что они могут жить только в границах Переноса. Но приоритет нашего прав требования выдачи "за уголовные преступления", равно как и консульская поддержка и обеспечение их прав должны изначально признаваться. Порядок смены гражданства будет закрепляться двухсторонними договорами. Но при этом каждый переместившийся из 21-го веу сохраняет право вернуться в ЕАС и получить гражданство "по праву рождения". Мы же добиваемся выдачи "насильственно и тайно удерживаемых лиц" обвиняя Запад в нарушении их прав. Нам важнее не вернуть их, а знать кто и где.

0

30

Princeps
В том-то и дело, что (рассмотрим пример) сбежавшие из той же Прибалтики - изначально и "не наши" граждане, и никоим образом не собиравшиеся становиться гражданами ЕАС, вплоть до бегства в несколько (гм..., хотя смотря что и с чем сравнивать - у нас не везде Москва, Питер или "юга", а у них не везде дремучая деревенщина с плато Веркор, но ладно - в целом) менее комфортный мир-41, .

Таким образом, предъявление наших "прав" на этих беглецов, никак и ничем - пока еще или вообще не вредившим ЕАС это проявление прав сеньора по отношению к подданным.
Даже если они и вели какую-то работу против РФ до переноса как граждане и госслужащие неперенесенных государств - 2010, но в отношении ЕАС - не совершили никаких деяний предусмотренных той или иной статьей какого-то из кодексов).

Они могут быть истолкованы как лица без "хроногражданства" или "хроноперемещенные" лица, но никак не в качестве "наших беглых", априори подпадающих под нашу юрисдикцию, если мы сами придерживаемся хотя бы минимальных гражданских основ законодательства. Нам самим, надо полагать - это не лишнее?
О существовании подобных групп лиц из XXI века, а также о статусе подобных групп - как раз и нужно договариваться.
Но эти вопросы обычно в дипломатии обсуждаются специальной уполномоченной группой в рабочем порядке.

Принудительной репатриации (или, если у нас есть собственная потребность - изъятию/уничтожению) подлежат террористы или преступники, чье преступление доказано компетентными органами или - вынесен приговор. (В случае изъятия/уничтожения  - мы вообще можем игнорировать процедуру, но тут уже ради нас самих надо продумывать систему - кто и на каком основании имеет право отдать приказ на изъятие/уничтожение той или иной фигуры, группы, структуры)

Наконец, подчеркну еще раз - мы не будем иметь сколько-нибудь полной информации о таких "хроноперемещенных лицах" (совершенно полной - вообще не будем, хотя со временем многих сможем установить, если их не станут особо прятать и они будут находиться там, где более или менее существует информационная среда). 
Иное дело, если такое лицо, подумав захочет вернуться в более привычную среду обитания, а ему начнут чинить препятствия. Вот тогда мы конечно должны будем, во исполнение своего хроносуверенитета, после проверки - кто собственно это такой (а вдруг - засланец?) - предоставить убежище и неполный, для начала, гражданский статус.

То есть, наш "хроносуверенитет" в отношении тех или иных "физлиц", по моему глубокому убеждению мог бы выглядеть вот как-то так.

0


Вы здесь » Мир 7 дней » Авторский форум » Виталий Сергеев. Тексты