Мир 7 дней

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Мир 7 дней » ... в мире 7 дней » Старовременные страны


Старовременные страны

Сообщений 31 страница 40 из 1000

31

slava-scr
Все правильно. Потому и производились, и использовались, что обладали настолько высокими характеристиками, что "нулевое"  и даже первое серийное поколения реактивной авиации весь спектр их возможностей не перекрывали. Но там они были вершиной, которую их авиапром достиг "естественным путем". А тут их прямых предшественников еще нет. Вопрос в том, стоит ли ускоренно дорабатывать реактивную технику, или отвлекать ресурсы (в том числе - лучших конструкторов) на приведение поршневых машин к наивысшей точке, которую все равно так или иначе вскоре превзойдут реактивные машины. То есть вопрос в отвлечении ресурсов.
В предлагаемом варианте, ФДР хорошо замаскировал новыми масштабными законодательными инициативами и инфраструктурными проектами каналы дополнительного финансирования и общего ресурсного обеспечения индустрии и военных. Но и при этом не все в его власти. Кстати, именно этим путем шел Трумэн, из его истории президентства я и взял ряд позиций и названий для общего раздела. Ну и что-то - из истории 60-х.

0

32

Бывший написал(а):

В ЕАС, особенно в России и на Украине, в то же самое время проходят массовые демонстрации за ядерное разоружение, за прочный союз  с США и Великобританией, а также — за  демократические перемены в России, как и во всем ЕАС. Демонстрации в Москве собирают до от 15 000 до 50 000 человек. Провозглашены лозунги «ЕдРо — уходи», «Нам не нужна Холодная Война-2». «Упустить шанс объединения человечества — преступление перед будущим». Ну и разнообразный креатив на тему.

Новая тенденция получила ёмкое и меткое название "космополитизм" или "космолиберализм".
В ответ правительства РФ и Украины применяют активные меры борьбы с протестным движением. Силовое подавление уличных выступлений сочетается с пропагандистской кампанией, финансово-бюрократическим наступлением на идейных вдохновителей движения. По мегаполисам России и Украины прокатился вал убийств и исчезновений среди активистов "космополитов".
Крупнейший 50 000-й митинг был разогнан силами армейских частей и хорошо организованными добровольцами (из числа ветеранов, криминала и членов военно-патриотических организаций) со значительными жертвами. При разгоне митинга было применено армейское оружие и особенно широко - сапёрные лопатки (как в Тбилиси в 1989). В интернете митинг в третье воскресенье апреля 1942/2012-го получил мрачные наименования "дня сапёрной лопаты", "Кровавым воскресеньем 2,0", "Новочеркасск-Супер". Впрочем, из 784 погибших 346 погибли не от пуль и сапёрных лопаток, а были затоптаны или задохнулись в толпе.

Отредактировано slava-scr (2012-09-15 17:06:03)

+1

33

Бывший написал(а):

Вопрос в том, стоит ли ускоренно дорабатывать реактивную технику, или отвлекать ресурсы (в том числе - лучших конструкторов) на приведение поршневых машин к наивысшей точке, которую все равно так или иначе вскоре превзойдут реактивные машины. То есть вопрос в отвлечении ресурсов.

Милитаризация Японии и просачивание в неё технологий 21 века вынудят пендосов прибегнуть к развитию дешёвых и знакомых поршневиков - 2,5 года срок слишком малый даже для 67-75% перехода на реактивку.

0

34

slava-scr
Думаете, "Корсаров" с "Хеллкетами" и "Хеллдайверов" с "Авенджерами" на японцев "на море" не хватит? А на суше - тех же поздних вариантов "Мустанга" и "Тандерболта"? С учетом "Черной вдовы" с гатлингом и новым радаром - в качестве перехватчика?  Там же еще могут добавиться и ИК-поисковые системы аналогичные поздневоенным... И вы имейте в виду, что Штаты - тоже кое-что получают. И от просачивающегося через программы сотрудничества, и от своих попаданцев, которые не "пустые" пришли. И вдобавок, поглядите, когда у них УР разного рода появились без всяких "попаданий". Даже "Шутинг Стар" их сможет использовать. Да и организационные принципы у Штатов тоже - с учетом программы-XXI.

Впрочем, можно продумать нечто аналогично и за Японию, если будет желание у участников проекта.

0

35

Бывший
Цимес в том, что Москве придётся откармливать Токио "стероидами" т.к. Запад угрожает стать соперником уже в начале 60-х, к тому времени перетянув к себе мощную и агрессивную Японскую Империю - чрезмерный разгон ВПК англосаксонского мира может притянуть к нему ЯИ и без поражения во ВМВ, что Вашингтон с Лондоном и постараются провернуть - такое пушечное мясо как ИАЯ и ИЯФ для англосаксов просто жизненно необходимо. Если же не прикормить к себе Японскую Империю, то ЕАС рискует получить на востоке очень неприятного соседа, который в отличие от Японии в РИ будет куда более зубастым и агрессивным, этаким паровым катком дяди Сэма.
То есть в 1950-1960-е сложится ситуация хуже, чем в 1990-2010-е.
Не думаю, что нашим питерским кремленоидам такой расклад нужен, они прекрасно понимают, что Черчилль, Рузвельт, Трумен и Токийский кабмин, это не бараковщина и европарламент, большой крови не боятся, население 1940-50-х куда более агрессивное, нежели население 2010-х. А обзаведясь нормальным ЯО к скажем 1967/2037-му и используя в качестве лома Армию и Флот Япоснской имерии...

0

36

slava-scr
Да опять же, правильно. Тем более что и "дядя Сэм" прекрасно понимает, что Япония - либо передовой барьер против ЕАС, либо - щит побережья ЕАС. (Последнее - даже в случае сугубо нейтральной Японии). Но вот у "дяди Сэма" пока нет ресурсов на "оплатить забор" - большая война не состоялась, а программа-XXI в целом и ее военные "следствия" стремительно поедают деньги, вырученные на "социалке" и "правах человека", а также на первоочередном внедрении изделий-XXI в коммерческую сферу.
А отношения с Японией у Вашингтона подпорчены. Так что превращение Японии в вассала США "мирным путем" нам в ближайшей перспективе не грозит. Но и накачка Японии новыми технологиями - дело сложнейшее и небыстрое. В каком-то смысле, там есть сходство с СССР того же периода - важнейшие отрасли раскачаны и нередко выдают удачные образцы и инженерные решения, а целом - куча оргпроблем, низкая производительность и низкая культура производства.

Вот приедет к нам, скажем, Тоити Оно, нанесет Дерипаске визит, возьмет собственную книжку в руки - и восплачет... Потому что ему все-все, что там описано, надо будет повторить. А сопротивление его методам будет - куда выше, чем на островах, "зачищенных в дым" "сверхкрепостями". Потому что пока еще японцы -"сами с усами".

Отредактировано Бывший (2012-09-14 18:10:13)

0

37

Бывший написал(а):

Но и накачка Японии новыми технологиями - дело сложнейшее и небыстрое. В каком-то смысле, там есть сходство с СССР того же периода - важнейшие отрасли раскачаны и нередко выдают удачные образцы и инженерные решения, а целом - куча оргпроблем, низкая производительность и низкая культура производства.

Вот тут-то и начинает играть на руку Москве чрезмерная агрессивность Японии 40-х! Токио, получив реальный урок в виде "Войны за сохранение лица" с последующими потерями Маньчжоу-Го и почти всех территорий в Китае будет вынужден переориентировать свой внешнеполитический курс. Японская элита прекрасно понимает, что перед ней стоит выбор:
1. Быть пушечным мясом для Вашингтона и Лондона, которые прекрасно зная о конкурентоспособности Японии в РИ постараются расколотить Японскую Империю об ЕАС, при этом ещё и нагревшись на поставках.
2. Быть щитом и одновременно гигантской мастерской и поставщиком качественной рабсилы для РФ на Юго-Востоке в обмен на технологии и сырьё.

К тому же в первом варианте ни о какой экспансии на Юго-Запад и Ого-Восток не будет и речи - "только на Северо-Запад и Север". А ЕАС, наоборот, выгоднее, чтоб наглосаксов и их союзников выдавили из ЮВА и Океании. И тут японская Армия и Флот как раз могут стать гарантами независимости бывшихколоний в Азии и Пацифике. Такое взаимодействие выгодно ЕАС и ЯИ

Бывший написал(а):

возьмет собственную книжку в руки - и восплачет... Потому что ему все-все, что там описано, надо будет повторить. А сопротивление его методам будет - куда выше, чем на островах, "зачищенных в дым" "сверхкрепостями". Потому что пока еще японцы -"сами с усами".

"Нужда научит пироги печь" (с) Вот как раз, чтобы не быть  "зачищенными в дым" "сверхкрепостями" и выйти победителями со шматом Азии и Океании в зубах, японская элита из кожи вывернется. В РИ могу привести два примера - Революция Мейдзи 1860-1880-х и Японское послевоенное экономическое чудо 1950-1970-х.

Отредактировано slava-scr (2012-09-14 19:08:13)

0

38

slava-scr
Ну в принципе - да, только торопить события в этом плане не стоит. Тут все сроки освоения увеличиваются сравнительно с "дядьсэмовскими".
По геополитическим выгодам - да, где-то близко, во всяком случае.

А вот по промышленности и техническому развитию... Революция/реставрация Мэйдзи - вот именно, что революция, а потом совершенствование производств стало затягиваться.

А второй пример - это "экономическое чудо" - как раз после той "зачистки".

Отредактировано Бывший (2012-09-14 18:45:54)

0

39

Что касается массовых выступлений в СНГ, то подавляться они будут жёстко и без сантиментов. Причём не только берцами ОМОНа, но и специалистами по PR-технологиям. Плюс экономическими методами - давлением на банковскую систему и рэйдерскими атаками на собственность, принадлежащую организаторам акции протестов.
Ну а строевых хомячков, офисную пехоту и креативных директоров, разъезжающих по Садовому Кольцу с революционными флагами на "субурбанах" за 55000 Э легко охладят освободители Европы, готовые демобилизоваться. Повидавшие войну, прекрасно знающие "любовь" Запада к России и уже заразившиеся идеями превосходства России, эти парни очень быстро охладят пыл "космополитов".

Отредактировано slava-scr (2012-09-14 19:23:17)

0

40

Впрочем, есть один, весомый фактор. ПостПереносный криис, лишивший работы хомячковые стада в крупных городах. Естественно, офисный планктон, лишившись привичного способа существования может и побыковать. Но до первых серьёзных посадок и огня на поражение. А если к этому и присовокупить практику выдачи "волчьих билетов" участникам акций протеста, то... кому охота получать геморрой и платить взятки за то, чтобы при приёме на работу или прописке закрывали глаза на наличие у тебя "волчка".
К тому же, к весне 1942/2012 силы, способные организовать массовые бухтения могут уже быт разгромлены и ослаблены. А удачный исход Осенней войны этому только поспособствует.
Да и сами 50000-рыльные митинги - идеальный повод для репрессий против организаторов и инициаторов.

В принципе, да, массовые бучи в первом квартале 42/12 реальны, но это будет агония всех форм оппозиции.

Отредактировано slava-scr (2012-09-14 19:30:55)

0


Вы здесь » Мир 7 дней » ... в мире 7 дней » Старовременные страны